Últimas Folkloriadas Mundiales de CIOFF®
Folkloriada 1996 Países Bajos
Lista de participantes
Sector Norte de Europa
Dinamarca | Costume exhibition Kamma Gudmand-Hoyer |
---|---|
Estonia | Folk Music Group "Tuulepill" |
Finlandia | "Foreningen Brage" |
Irlanda | "Brenda Bastable Irish Dancers" |
Lituania | Deju Kopa "Dziga" |
Lituania | Folklornis Ansamblis "Jorë" |
Noruega | "Valdres Folkemusikklag" |
Suecia | "Söndags Gruppen" |
Sector Europa Central
Austria | "Pramer Musikanten" |
---|---|
Bielorrusia | "Krupitskiya Muzyky" |
Bélgica | Vendelgroep "Uilenspiegel" Vendeliersgilde "Gelmel Zwaaiers" |
Bulgaria | "Shiroka Laka" |
República Checa | "Hradistan" |
Alemania | "Folkloretanzensemble Thea Maass" Ostereiermahler Arbeitskreis Internationales Folklore-Festival Marburg-Biedenkopf e.v." "Stieger Waldmusikanten" |
Georgia | "Poti Dance and Song Company Phazisi" |
Hungría | "Bihari Ensemble" "Fecske Puppeteer's Group" |
Israël | "Jerusalem Folklore Ensemble" |
Luxemburgo | Youth group "Vallée des Sept Châteaux" |
Moldavia | "Târâncuta" Parascovia Secrueru and Elena Rotaras (weavers) |
Países Bajos | "Möppeler Daansers" "De Hakkespits" "Sallandse Folkloregroep Raalte" "Dansgroep Wieringerwaard" |
Polonia | Students Dance and Song Company "Poloniny" Children's Folk Dance Group "Zawaternik" |
Rumanía | Ansamblul Folcloric "Chindia" |
Rusia | "Russian National Theatre" |
Eslovaquia | "Zornicka" |
Albania | "Vlorë" |
Croacia | "Jedinstvo" |
Sector Sur de Europa yÁfrica
Francia | "La Capouleiro" |
---|---|
Grecia | "Kalarrytes" - "Pyrsos" |
Italia | "Associazione Culturale G.F. Citta di Assemini" |
Portugal | "Bombos Zabumba Sa Casa Do Povo Do Paul" "Rancho Etnografico e Adufeiras de Idanha a Nova" |
Eslovenia | "Mariborski Oktet" |
España | "Al Andalus" "Jaca" |
Suiza | "Alpenhornbläservereinigung Deutschfreiburg" "Fahnenschwingervereinigung des Kt. Freiburg" |
Togo | "Balafon" |
Uganda | "Uganda Dance Academy" |
Yugoslavia | Kud "Prvi Partisan" Folklore Ensemble (Serbia, Montenegro) |
Sector Norte América
Canadá | L'Ensemble folklorique de Lachine "Les Éclusiers Inc." |
---|---|
Estados Unidos | "Brigham Young University Folk Music Ensemble"of America |
Sector Latino América
Argentina | "Compania Argentina de Danzas" |
---|---|
Brasil | Departamento Tradicionalista da Universidade de Passo Fundo" |
Chili | Ballet Folklorico Nacional de Chile "BAFONA" |
Cuba | "Grupo Los Pinos Nuevos" |
Haití | "Ballet Baconlon" |
Méjico | "Conjunto Folclorico Magisterial" |
Paraguay | "Paraguay Ne'e" |
Puerto Rico | Ballet Folklorico Oficial de Puerto Rico"Areyto" |
Sector Asia y Oceanía
Australia | Laurie Nilsen and Herb Wharton |
---|---|
Azerbaiyán | "Sayyah" |
Camboya | "Ballet Royal Khmer du Cambodge" |
China | "China Kunming National Folk Song and Dance Ensemble" |
China Taipei | "Nan Ying Folk Dance Troupe" |
Japón | "Torami Jinku Hozonkai" "Kotobuki Kasuga" |
Corea | "Ae-joo Lee's Traditional Dance Group" |
Malaysia | "Johore Cultural Group" |
New Zelanda | "Taonga Whanau" |
Filipinas | Bayanihan Folk Arts Association Inc." |
Sri Lanka | "Sama Ballet" |
Tailandia | "Roi-et Isan Cultural Group" Exhibition "Thai Life" |
Turquía | "Bakirköy Halk Oyunlari Dernegi" |